消火器リサイクル推進センター

消火器の処分方法

よくあるご質問

Q
マニフェストの発行は必要ですか?
※廃棄物の処理及び清掃に関する法律施行規則第8条の19による
A
消火器リサイクルシステムは広域認定制度の認定を受けており、特例としてマニフェストの利用は免除されています。(廃棄物処理法施行規則第8条の19、五、法第15条の4の3第1項)
Q
産廃業者として、排出者から引き取った廃棄物から分別した消火器を引き取ってもらえますか?
A
いいえ、できません。マニフェストが発行されている廃棄物は、廃消火器の広域認定ではマニフェストが引き継ぎができないため引き取りができません。
特定窓口追加募集のお知らせ
特定窓口第4次追加募集中
消火器を処分したい方へ
自治体・消防関係者向け情報
SDGs
SUSTAINABLE DEVELOPMENT GOALS
その他
不思議の国の消火器占い
消火器占い

消火器リサイクル窓口検索
QRコード